четверг, 27 января 2011 г.

ЛАМА АМЧИ ТЕНЗИН БИСТА

ЛАМА АМЧИ ТЕНЗИН БИСТА, личный доктор короля Мустанга(Непал)


“Медицина передается по прямой линии, как религия, от отца к сыну. Новые идеи расцветают полностью подобно цветку лотоса лишь тогда, когда они рождаются на почве опыта”.

Амчи Тензин Биста – доктор тибетской медицины, старший монах в Тибетской Буддистской традиции Сакья, личный доктор короля Мустанга (Непал).
Искусство и науку Тибетской медицины познал под руководством отца. На международном уровне Тензин Биста принимает участие в возрождении медицины Амчи, основанной на использовании лекарственных трав, является основателем Ассоциации Амчи Мустанга (Mustang Amchi Association – MAA) и Гималайской Ассоциации Амчи (Himalayan Amchi Association – HAA). Путешествуя по миру, он делится своими знаниями и опытом, сотрудничая с ведущими научными центрами мира, выступает с лекциями в крупнейших университетах (Оксфорд).

Традиция Амчи зародилась в Азии тысячи лет назад и прежде была доступна лишь избранным. Из истории известно о существовании “Девяти самых умных людей Тибета”, ими были великие Амчи, которые через свои школы и учеников донесли до нас эту священную традицию. К настоящему времени знания о медицине Амчи значительно углубились и распространились по всей Индии, Китаю, Монголии и особенно по Тибету.

Медицина Амчи основана на травах и натуральных продуктах Гималайского высокогорья. Это строгая дисциплина, требующая годы трудной учебы, включающей изучение древних текстов и клиническую практику под руководством опытного наставника. Диагностика проводится по пульсу и анализу мочи, лечение основано на оценке функционирования в теле трех “жидкостей”: газов, желчи и слизи, – их дисбаланс приводит к болезни. Основываясь на учении Будды, здоровье понимается как гармоничное взаимодействие ума, тела, духа и окружающей среды, поэтому квалифицированный Амчи традиционно имеет познания в религиозной философии и астрологии.

С 7 февраля по 7 марта в “Аватаре”:

Лекции
“Здоровье для долгой и счастливой жизни”
“Буддизм для спокойствия ума”
“Лекарственные травы в медицине”

Пуджи
Для долгой жизни
Для богатой жизни
Для избежания неудач

Медитации
Консультации по здоровью
диагностика
тибетский гороскоп

В 1993 году братья Гиатсо и Тензин основали клинику амчи Ло Кунпен, в 2000 году они открыли школу, построенную на средства британской благотворительной организации KINOE, для обучения и подготовки молодых амчи. Школа представляет собой небольшое учебное заведение (30 студентов) в Гималайской области Мустанга (Северный Непал). Школа призвана способствовать обучению молодых людей Мустанга и других горных областей Непала знаниям и навыкам Амчи, распространяя и развивая традицию, оказывая помощь местным жителям и обеспечивая надлежащее культурное и профессиональное образование студентам.

Амчи Тензин Биста известен во всем мире благодаря своей работе, в России он выступит впервые в рамках культурной миссии по обмену духовными ценностями между странами.

“Мы верим, что медицина Амчи дает ясно увидеть, как заболевания связаны с гармонией тела, разума и души. Особенно важен в недуге аспект ума. Неведение – корневая причина всех болезней”.

Дополнительная информация по телефону: +7 (495) 781 77 22.

Комментариев нет:

Отправить комментарий