воскресенье, 16 января 2011 г.

Эффект 100-й обезьянки.

Любое количество, достигнув своей критической отметки, неминуемо преобразуется в новое качество. Как кипящая вода, дойдя до 100 градусов, переходит в иное качественное состояние - пар, а при замерзании, при температуре ноль градусов, становится льдом. Эти неминуемые принципы трансформации субстанций и в-в были замечены и глубоко исследованы герметиками, массонами, и иже с ними и составляют основу алхимического знания. Но эти принципы трансформации применимы не только к в-вам, но и существам. Как такое может быть, спросите вы? В науке это явление получило название "эффект сотой обезьяны". Возможно Вы сшышали и читали про него, а я вот не знала и только вчера узнала, и как часто бывает эта задокументированная инфа просто подтвердила то, что почти все мы и так знаем из наших путешествий.

На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат.
Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель. У этих обезьян не было никакой возможности общения друг с другом, поэтому выводы ученых были сенсационными. По их мнению, для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию/осознание или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые могли бы осознавать ответ на поставленный вопрос.


В истории с обезьянами критической массой стала сотая обезьяна, которая захотела очистить грязный картофель. Как только она приступила к этой работе, критическая масса была достигнута, и барьер с информации был снят. Новую информацию получили сразу все обезьяны, жившие на близлежащих островах. Никто конечно не знает сколько нужно осознанных личностей чтобы мир изменился к лучшему, но зато теперь очевидно что в наших силах, а точнее в силах каждого живущего на планете, - производить изменения в себе, тем самым способствуя распространению этих изменений во всем мире. " Ты и есть мир" - именно об этом писал Д. Кришнамурти. Ура товарищи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий