понедельник, 20 декабря 2010 г.

21 декабря - шаманский день.


В этом году, солнцестояние, которое произойдет в этот вторник, совпадет с полным лунным затмением. Такое совпадение, не видели на Земле уже 456 лет.

Такое положение небесных тел, обладает скрытым смыслом во многих философских и эзотерических учениях, придающих особое значение зимнему солнцестоянию, самому короткому дню в году. Это время ассоциируется с перерождением солнца.

"Это ритуальная трансформация от темноты к свету", - сказала Николь Купер, верховная жрица церкви Виккана в Канаде. "Идея в том, что когда краски жизни потускнели, то это и есть самым подходящим временем для личностного перерождения".

"Луна и Солнце в этот день будут наиболее темными". Последний раз затмение и зимнее солнцестояние происходили одновременно почти пять столетий назад. Зимнее солнцестояние играло важную роль в Греко-Римских ритуалах.

"Это время рассматривали, как перерождение или обновление, ведь астрономически, это время, когда возвращается свет", - сказал Шэйн Хаукинс, профессор истории Греции и Рима в Карлетонском Университете, Оттава.

Но с научной точки зрение, это просто совпадение природных циклов.

"Это достаточно редкое явление, но тут нет никаких скрытых смыслов. Так уж легли карты: нам раздали четыре туза", - сказал Роберт Дик, преподаватель астрономии в Карлетоне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий