среда, 6 июня 2012 г.

Главсанврач открыл для себя мир оккультных растений

Геннадий Онищенко открыл для себя мир оккультных растений :) Что же будет дальше....

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко снова порадовал всех своим остроумием и на этот раз запретил производство и продажу на территории страны биологически активных добавок (БАД), в состав которых входят " оккультные" ( да да, именно так и написано в постановлении :)) растения. Оргигинал постановления №28 от 02.05.2012 читайте тут.

Если коротко то в этот раз попали под удар бругмансия, мимоза прерий, ипомея, мимоза хостилис и брунфелзия. " Ассортимент используемых растений в БАД к пище, в особенности импортного производства, в последнее время постоянно расширяется, в том числе за счет растений, традиционно используемых при оккультных обрядах различных этнических групп." - сказано в постановлении. Таким образом запрет распостраняется именно на производство БАД и пищевых продуктов, а не на семена или части самих растений. И все это несмотря на обширное медицинское использование этих растений и экстрактов из них. Геннадий Онищенко регулярно оказывается в центре внимания СМИ из-за своих " веселых" запретов. Так, летом прошлого года разразился скандал из-за решения Роспотребнадзора включить петрушку курчавую (Petroselinum crispuma A.W. Hill) в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества.
От себя добавим что в международной медицинской практике с успехом применяются все части бругмансии для лечения абсцессов, опухолей, ревматизма, астмы, глазных инфекций и артрозов. Кора мимозы хостилис входят состав большинства кремов от ожогов и используются при обработке ожогов, воспалений, ран и других кожных проблем: кора мимозы способствует регенерации клеток, она также обладает антибактериальными свойствами, способна уменьшить боль от ожогов кожи в течение 2-3 часов. Почти все лекарственные растения можно назвать в той или иной мере оккультными , так как они используются теми или иными этническими группами в различных целях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий