пятница, 14 января 2011 г.

Учёные сделали первую вакцину от наркозависимости

В статье, опубликованной 4 января 2010 г. в журнале Molecular Therapy, ученые утверждают, что разработали новую стратегию, которая впервые сможет предложить людям, страдающим кокаиновой зависимостью, сравнительно легкий путь отказа от своей привычки, а также стать основой для разработки стратегий лечения других типов зависимости, таких, например, как героиновая или никотиновая зависимости.

«Наши данные показывают, что с помощью вакцины мы можем защитить мышей от пагубного действия кокаина, и мы считаем, что такой подход будет эффективен в борьбе с зависимостями у людей», - говорит руководитель исследования, профессор генетической медицины Рональд Дж. Кристал (Ronald G. Crystal) из Медицинского Колледжа Вэйла Корнелла (Weill Cornell Medical College).

Руководитель исследования говорит, что в организме мышей, которым ввели вакцину, вырабатываются антитела, блокирующие молекулы кокаина до того, как они успевают достичь своих мишеней в так называемом «центре удовольствия» в головном мозге, что предотвращает у животных развитие вызываемой данным наркотиком гиперактивности. Эффект однократного введения вакцины сохранялся по крайней мере в течение 13 недель.

«Несмотря на то, что до настоящего времени предпринималось уже несколько попыток стимуляции иммунного ответа на наркотические вещества, это – первая удачная. В то же время разработанная методика, по всей видимости, не потребует в дальнейшем многократных и крупных денежных вливаний, и будет достаточно быстро испытана в клинике. На сегодняшний день нет ни одной вакцины против наркотической зависимости, которая была бы одобрена FDA, в то время как данный метод терапии очень и очень востребован во всем мире», - рассказывает доктор Кристал.

В состав новой вакцины входит искусственное химическое соединение, по своей структуре очень схожее с кокаином. Исследователям удалось «пришить» это соединение к инактивированной, не способной вызвать заболевание аденовирусной частице. Таким образом, в момент развития иммунного ответа на вирус, вещество, похожее на героин, воспринимается иммунокомпетентными клетками как часть вируса, и оказывается способным вызвать выработку антител в ответ на повторное, уже в отсутствие вирусной частицы-«носителя», его внедрение в организм. Таким же образом блокирующие антитела вырабатываются и в ответ на попадание в организм кокаина, не давая ему проникнуть в головной мозг и связаться со своими рецепторами. В норме иммунная система не реагирует на такие маленькие молекулы, как молекулы кокаина, именно поэтому было так сложно заставить организм вырабатывать блокирующие антитела.

При тестировании эффектов вакцины на поведение животных было показано, что привитые мыши не демонстрировали признаков гиперактивности в ответ на введение им наркотика, в отличие от животных, не получавших вакцины. Эффект сохранялся даже при многократном введении животным больших доз кокаина, пропорциональных регулярному употреблению кокаина зависимыми людьми.

Важно отметить, что исследователи работали не на линейных и не на генетически модифицированных, а на беспородных животных. Это позволяет с большей уверенностью ожидать, что аналогичный иммунный ответ будет возникать в организме привитого новой вакциной человека.

По материалам:
Weill Cornell Medical College

Оригинальная статья:
Martin J Hicks, Bishnu P De, Jonathan B Rosenberg, Jesse T Davidson, Amira Y Moreno, Kim D Janda, Sunmee Wee, George F Koob, Neil R Hackett, Stephen M Kaminsky, Stefan Worgall, Miklos Toth, Jason G Mezey and Ronald G Crystal. Cocaine Analog Coupled to Disrupted Adenovirus: A Vaccine Strategy to Evoke High-titer Immunity Against Addictive Drugs. Molecular Therapy, 2011; DOI: 10.1038/mt.2010.280

Комментариев нет:

Отправить комментарий